Facebook

BAFTA 2019: Lista completa de nominados

La gala de la 72º edición de los premios BAFTA se celebra este domingo en el Royal Albert Hall (Londres). Joanna Lumley será la anfitriona de una ceremonia en la que no estará Bryan Singer. La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión decidió suspender la nominación del director, candidato por la nominación de Bohemian Rhapsody al BAFTA a la mejor película británica, tras las acusaciones de abuso y agresión sexual.

En el plano estrictamente cinematográfico, La Favorita, filme dirigido por Yorgos Lanthimos encabeza las nominaciones optando a un total de 12 premios . Entre otras, el filme está nominado a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Guion original. Con siete nominaciones cada una, también están entre las favoritas Bohemian Rhapsody, galardonada con dos Globo de Oro; First Man (El primer hombre), dirigida por Damien Chazelle; la aclamada Roma de Alfonso Cuarón; y Ha nacido una estrella, el debut como director de Bradley Cooper.

El galardón a Mejor Director se lo disputarán Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan; Pawel Pawlikowski por Cold War; Yorgos Lanthimos por La favorita; Alfonso Cuarón por Roma y Bradley Cooper por Ha nacido una estrella.

Esta es la lsta completa de nominados a los BAFTA 2019:

MEJOR PELÍCULA Infiltrado en el KKKlan La favorita Green Book Roma Ha nacido una estrella

MEJOR DIRECTOR Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan Pawel Pawlikowski por Cold War Yorgos Lanthimos por La favorita Alfonso Cuarón por Roma Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ Glenn Close por La buena esposa Lady Gaga por Ha nacido una estrella Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día? Olivia Colman por La favorita Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR Bradley Cooper por Ha nacido una estrella Christian Bale por El vicio del poder Rami Malek por Bohemian Rhapsody Steve Coogan por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Amy Adams por El vicio del poder Claire Foy por First Man (El primer hombre) Emma Stone por La favorita Margot Robbie por María, reina de Escocia Rachel Weisz por La favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan Mahershala Ali por Green Book Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día? Sam Rockwell por El vicio del poder Timothy Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA Beast Bohemian Rhapsody La favorita McQueen El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) En realidad, nunca estuviste aquí

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO Apostasy Beast A Cambodian Spring Pili Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA Cafarnaúm Cold War Dogman Roma Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL Free Solo McQueen RBG They Shall Not Grow Old Tres idénticos desconocidos

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN Los Increíbles 2 Isla de perros Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR GUIÓN ORIGINAL Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski por Cold War Deborah Davis, Tony McNamara por La favorita Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga por Green Book Alfonso Cuarón por Roma Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR GUIÓN ADAPTADO Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott por Infiltrado en el KKKlan Nicole Holofcener, Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día? Josh Singer por First Man (El primer hombre) Barry Jenkins por El blues de Beale Street Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR BANDA SONORA Terence Blanchard por BlacKkKlansman Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk Alexandre Desplat por Isla de perros Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR FOTOGRAFÍA Bohemian Rhapsody Cold War La favorita First Man (El primer hombre) Roma

MEJOR MONTAJE Bohemian Rhapsody La favorita First Man (El primer hombre) Roma El vicio del poder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald Pinnock La favorita First Man (El primer hombre) El regreso de Mary Poppins Roma

MEJOR VESTUARIO La balada de Buster Scruggs Bohemian Rhapsody La favorita El regreso de Mary Poppins María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA Bohemian Rhapsody La favorita María, reina de Escocia El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) El vicio del poder

MEJOR SONIDO John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Avengers: Infinity War Black Panther Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popovic por I’m Ok Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTO BRITÁNICO Alex Lockwood por 73 Cows Angela Clarke por Bachelor, 38 Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

ESTRELLA EMERGENTE Barry Keoghan Cynthia Erivo Jessie Buckley Lakeith Stanfield Letitia Wright