12.8 C
Madrid
viernes, 30 septiembre 2022

Goya 2021: Lista completa de nominados

MÁS INFORMACIÓN

El Teatro del Soho CaixaBank de Málaga acoge este sábado 6 de marzo la 35ª. edición de los Premios Goya, los galardones que cada año concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Antonio Banderas y María Casado serán los encargados de conducir una gala marcada por la pandemia de coronavirus y que cuenta con ‘Adu’, la película de Salvador Calvo, como máxima favorita con un total de 13 candidaturas. Le siguen, con nueve nominaciones ‘Las niñas’, de Pilar Palomero, y ‘Akelarre’, cinta dirigida por Pablo Agüero.

La ceremonia será «obligadamente distinta y extremadamente responsable» y contará con un formato híbrido: presencial, con los dos conductores de la ceremonia y los intérpretes y cineastas que entregarán los premios, y virtual, con los 166 nominados de esta edición conectados telemáticamente desde sus casas.

Esta es la lista completa de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

-Adú, de Salvador Calvo.

-Ane, de David Pérez Sañudo.

-La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

-Las niñas, de Pilar Palomero.

-Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por Adú.

– Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas, por No matarás.

– Javier Cámara, por Sentimental.

– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.

– David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

– Patricia López Arnaiz, por Ane.

– Kiti Mánver, por El inconveniente.

– Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-David Pérez Sañudo, por Ane.

-Bernabé Rico, por El inconveniente.

-Pilar Palomero, por Las niñas.

-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Alejandro Hernández, por Adú.

– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.

– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.

– Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños, por Adú.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.

– Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– «Sababoo», de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.

– «El verano que vivimos», de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.

– «Que no, que no», de María Rozalén, por La boda de Rosa.

– «Lunas de papel», de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes, por Adú.

– Sergi López, por La boda de Rosa.

– Juan Diego Botto, por Los europeos.

– Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta, por El inconveniente.

– Verónica Echegui, por Explota, explota.

– Nathalie Poza, por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou, por Adú.

– Chema del Barco, por El plan.

– Janick, por Historias lamentables.

– Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur, por Ane.

– Paula Usero, por La boda de Rosa.

– Milena Smit, por No matarás.

– Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.

– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.

– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova, por Adú.

– Javier Agirre, por Akelarre.

– Ángel Amorós, por Black Beach.

– Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE

– Jaime Colis, por Adú.

– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.

– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.

– Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– César Macarrón, por Adú.

– Mikel Serrano, por Akelarre.

– Montse Sanz, por Black Beach.

– Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos, por Akelarre.

– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.

– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.

– Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.

-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– Cartas mojadas, de Paula Palacios.

– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– El agente topo

– El olvido que seremos

– La llorona.

– Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Corpus Christi

– El oficial y el espía

– El padre

– Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– 16 de decembro

– A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

– Paraíso

– Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

– Vuela

MÁS INFORMACIÓN

- Publicidad -
- Publicidad -

Última hora